2018年 開催概要

日時 2018年10月31日~11月2日の3日間
会場 柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL] および 柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)
主催 アジア・アントレプレナーシップ・アワード運営委員会
共催 三井不動産株式会社
国立大学法人東京大学産学協創推進本部
一般社団法人TXアントレプレナーパートナーズ
日本ベンチャー学会
公用語 英語

審査方法

(1)セミファイナル、ファイナルにおいて各企業がプレゼンテーションを実施。
(2)セミファイナルではエントリー企業がそれぞれ10分間のプレゼンテーションを行い、上位6社がファイナルに進出。
(3)ファイナルでは10分間のプレゼンテーションを行い、公正な審査のうえ各賞受賞者を選出。


審査基準

(1) 日本の大企業との連携の可能性
(2) 事業の革新性/経済的・社会的影響力 (世界経済・社会に変革をもたらす可能性、事業の拡張性)
(3) 事業の実行力 (競争優位性、マネジメントチーム、戦略の全体整合性、プレゼンテーションスキルを含むコミュニケーション能力)


各賞の内容

・優勝:賞金100万円
・準優勝:賞金50万円
・第3位:賞金30万円

・柏の葉賞:賞金15万円および柏の葉キャンパスにおける採用検討
…賞金の授与に加え、受賞企業の技術・製品・サービスを、柏の葉の街づくりコンセプトへの適合性、実装可能性から判断して採用を検討します。

・日本ベンチャー学会賞:賞金5万円
…日本ベンチャー学会より、問題解決が最もチャレンジングで、アントレプレナーシップ(”企業家精神”) に満ち満ちたチームに対し授与されます。

・IP Bridge賞: 知財戦略立案支援など
…超高齢化社会に貢献し、提供プロダクトが日本における実装可能性を秘めているベンチャーに対し、(株)IP Bridgeによる知財戦略立案支援(2018年末までにビデオ会議最大3回まで)、および技術紹介動画作成(諸条件をクリアし双方合意した上でのオプション)のサービスが贈られます。

・31VENTURES賞:31VENTURESオフィスのコワーキングスペース使い放題プランを2年間3名様
…上記すべての受賞企業に、副賞として、三井不動産が運営する31VENTURESオフィスのコワーキングスペース使い放題プランを2年間3名様に進呈されます。

・オーディエンス賞:ファイナルセッション参加オーディエンスによる投票で決まります。副賞等はございません。


参加ベンチャー企業要件

下記の要件をすべて満たすこと。
(1) 日本市場に具体的に興味があること、もしくは日本の大企業と連携したビジネス展開を強く望んでいること
(2) AI/IoT、もしくはメディカル/ヘルスケア分野のテクノロジーベンチャー企業であること
(3) POC(Proof of Concept)を終えており、具体的な顧客像に対しプロトタイプ、製品サンプル、モックアップ等でコミュニケーションをとることができる、アーリー期のステージにあること。
-設立年数および資本金額は問わない。
-VCによる増資を検討中あるいは増資済でも可とするが上場済の企業は不可。
また大手企業の子会社は不可。
(4) 大学や研究機関、インキュベーション施設などにおけるベンチャー企業育成の責任者から推薦があること。
(5) 参加ベンチャー企業、および推薦者が、2018年10月31日~11月2日のすべてのプログラムに終日参加可能なこと。



2018年 プログラム

■プログラム Day1

【主催、共催、協賛、後援のみ公開】

2018年10月31日(水)

 

会場:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る


18:00-20:00 ウェルカムパーティ

 

■プログラム Day2

【主催、共催、協賛、後援のみ公開】

2018年11月1日(木)

 

会場①:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る


会場②:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


9:00-9:15

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
オリエンテーション
9:15-10:40

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
ノミネーション委員による各国ベンチャー事情紹介
各国のベンチャー企業を推薦頂いたノミネーション委員の皆様より数名に、ベンチャー企業を取り巻く各国の環境や近年のトレンドなどをプレゼンテーション頂きます。
■モデレーター:各務 茂夫(AEA運営委員会委員長)
■パネラー:

DON JYH-FU JENG (Director, Graduate Institute of Technology, Innovation & Intellectual Property Management National Chengchi University) / 台湾

DAN ZHU(Senior Manager, Beijing Innoway Technology Services Co., Ltd.) / 中国

GYEWAN MOON(Professor, School of Business Administration, Kyungpook National University) / 韓国

RUBESCH EDWARD JAMES(Program Director, Innovation Driven Entrepreneurship Center) / タイ

10:40-10:45 COGNITEEのご紹介
10:45-11:00 休憩
11:00-11:20

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
柏の葉プロジェクト・プレゼン
11:20-12:20 柏の葉スマートシティツアー
12:20-13:30 ランチ(休憩)
13:45-16:10

<KCC 2F Room1-4>
メンタリングセッション

エントリーした各国ベンチャー企業がグループに分かれ、各グループ内で10分間のプレゼン+15分間のメンタリングを受けます。メンターたちのアドバイスを受け、翌日のセミファイナルセッションに向けて、プレゼンテーションをさらにブラッシュアップしていきます。

16:10-16:30 休憩・会場移動
16:30-17:30

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
Alumni Speech
AEA2017準優勝企業
ViSenze(シンガポール) CEO Oliver Tan
17:30-18:00 集合写真撮影・会場移動
18:00-20:00

<KCC> 1F
ネットワーキングパーティ

■プログラム Day3

【一般公開日】一般参加のお申し込みはこちらから

2018年11月2日(金)

 

会場:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


9:30-11:30

<KCC 2F Room1-4>
セミファイナルセッション
エントリー企業が4グループに分かれ、10分間のプレゼンの後、10分間の質疑応答を行います。エントリーした全企業の中から、ファイナルセッションへの進出をかけた戦いが繰り広げられます!
13:00-14:00

<KCC 2F Room1+2>
トークセッション:AEA過去参加企業の今
2012年以降、合計154社のアジア先鋭の技術系ベンチャー企業を輩出してきているアジア・アントレプレナーシップ・アワード(AEA)。過去参加企業のその後の事業展開について、各企業を推薦してきたノミネーション委員のメンバーを通じて共有いただきます。

■モデレーター:長谷川 克也(Project Professor, The University of Tokyo)

■パネラー:

POH KAM WONG
(Professor, National University of Singapore) / シンガポール

SIVA RAMAMOORTHY
(Mentor, Zone Startups) / インド

14:10-14:50

<KCC 2F Room5+6>
共催各社・団体による挨拶

ファイナルセッション進出企業発表

14:55-17:20

<KCC 2F Room5+6>
ファイナルセッション(6社)

セミファイナルを勝ち抜いた6社の企業が、プレゼン10分+質疑応答10分を行ないます。選び抜かれた先鋭6社のプレゼンで、AEAが最も盛り上がりを見せるセッションです!

17:30-18:30

<KCC 2F Room1+2>
特別講演:「心不全が無い世界へ」
角田 健治 氏(iHeart Japan株式会社 代表取締役)
2013年4月にiHeart Japan株式会社を設立して以来、代表取締役社長を務めている。その前は三井物産グローバル投資株式会社およびアント・キャピタル・パートナーズ株式会社に所属し、計8年間、一貫してバイオベンチャーを対象とするベンチャー投資を専門的に担当していた。通算24社に投資した経験を持ち、細胞治療分野ではPromethera Biosciences(ベルギー企業)、ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング、セルシードへの投資を実行した。特に、Promethera Biosciencesでは企業側から要請され、取締役を務めた。さらにその前はP&G(プロクター・アンド・ギャンブル)で製品開発に従事。2016年、内閣府主催の産官学連携功労者表彰にて日本学術会議会長賞を受賞。京都大学農学部卒業、京都大学大学院農学研究科修了。
18:40-20:35

※主催・共催・スポンサー・後援各社へのみ公開

<KCC 2F Room5+6>
フェアウェル・レセプション

受賞者発表

スピーチのほか、AEA2018最優秀賞など受賞者の発表が行われます。







2018エントリー企業


2018受賞企業

アジア・アントレプレナーシップ・アワード2018 受賞企業発表

アジア・アントレプレナーシップ・アワード2018の全20社の出場企業の中から、11月2日のセミファイナルセッション、およびファイナルセッションを経て、下記のとおり受賞企業が決定いたしました。

 

2018年11月2日(金)22:00発表
プレスリリース(AEA2018_受賞企業)

■1位入賞企業:

 優勝賞金 100万円

IMAGR LTD  ニュージーランド

WILLIAM CHOMLEY, Founder & CEO

 

 

■2位受賞企業:

賞金 50万円

Brain Beat, Ltd    ロシア

EDVARD KRYZHANOVSKII, CEO, PhD

 

 

■3位受賞企業:

賞金 30万円

Girasol Energy Inc. Japan 日本

LI MIN, CEO

 


特別賞

■柏の葉賞 受賞企業:

賞金 15万円

Girasol Energy Inc. Japan 日本

LI MIN, CEO

 

 

■日本ベンチャー学会賞 受賞企業:

賞金 5万円

日本ベンチャー学会より、問題解決が最もチャレンジングで、アントレプレナーシップ(”企業家精神”) に満ち満ちたチームに対し授与されます。

Value and Trust Co., Ltd.     韓国

PAUL ROE, CEO

 

 

■IP Bridge賞 受賞企業:

知財戦略立案支援など

超高齢化社会に貢献し、提供プロダクトが日本における実装可能性を秘めているベンチャーに対し、(株)IP Bridgeによる知財戦略立案支援(2018年末までにビデオ会議最大3回まで)、および技術紹介動画作成(諸条件をクリアし双方合意した上でのオプション)のサービスが贈られます。

PLIMES Inc.    日本

DUSHYANTHA JAYATILAKE, CTO & Co-founder

 

 

■オーディエンス賞 受賞企業:

ファイナルセッション参加オーディエンスによる投票で決まりました。

IMAGR LTD  ニュージーランド

WILLIAM CHOMLEY, Founder & CEO

 

 

■31VENTURES賞:

上記の各賞受賞企業すべてに、三井不動産が運営する31VENTURESオフィスのコワーキングスペース使い放題プランを、2年間3名様へ進呈されます。

31VENTURES OFFICE

 


2018年 ノミネーション委員

AHMED RAZMAN ABDUL LATIFF – マレーシア

Manager of Business Development,
Putra Business School

DAISUKE KATAGIRI – 日本

Assistant Manager,
TOHOKU University Venture Partners Co., Ltd.

DAN ZHU – 中国

Senior Manager,
Beijing Innoway Technology Services Co., Ltd.

DE-YU WANG – 中国

Director of Lab,
Tsinghua University

DON JYH-FU JENG – 台湾

Director,
Graduate Institute of Technology, Innovation & Intellectual Property Management National Chengchi University

内田 史彦 – 日本

筑波大学 教授,
国際産学連携本部

GYEWAN MOON – 韓国

Professor,
School of Business Administration, Kyungpook National University

JARED HARRISON – オーストラリア

Entrepreneurship Programs Manager,
University of Sydney Business School

長谷川 克也 – 日本

Project Professor,
The University of Tokyo

K SURESH KUMAR – インド

General Manager,
PSG-Science & Technology Entrepreneurial Park (PSG-STEP)

MIKE HANNA – ニュージーランド

Investment Manager,
New Zealand Trade and Enterprise

NGUYEN THI HANH – ベトナム

Lecturer,
Foreign Trade University

POH KAM WONG – シンガポール

Professor,
National University of Singapore

RICHARD TAN – 中国

Chief Executive,
INNOSPACE+

RUBESCH EDWARD JAMES – タイ

Program Director,
Innovation Driven Entrepreneurship Center

福山 高志 – 日本

MedVenture Partners 株式会社
パートナー

TOTOK HARI WIBOWO – インドネシア

DR,
Coordinating Ministry for Economic Affairs (CMEA)

YULIA TOLKISHEVSKAYA – ロシア

International Projects Manager,
Skolkovo Foundation

2018審査員

マイケル アラファント

フュージョン・システムズ・ジャパン
会長兼グループ最高経営責任者

イェスパー コール

ウィズダムツリー・ジャパン株式会社 CEO

村井 勝

一般社団法人TXアントレプレナーパートナーズ
理事

國土 晋吾

一般社団法人TXアントレプレナーパートナーズ 代表理事