プログラム2020

※プログラム内容・時間は予告なく随時変更・更新していきますのでご了承下さい。

ご参加にはPeatixより参加登録が必要です。

一般の方は、参加登録(無料)後に、Day2, Day3のプログラムにご参加頂けます。 

 

■Day1/ 2020.10.27(火)

※Day1は参加スタートアップ、ノミネーター、協賛・後援各社など関係者のみへの公開となり、一般へは非公開となります。

14:30-15:00(JST) 参加企業、ノミネーターチェックイン
15:00-15:05(JST)

AEA2020開会ご挨拶

各務 茂夫

AEA運営委員会委員長
東京大学 大学院工学系研究科教授 産学協創推進本部 副本部長
日本ベンチャー学会会長

15:05-15:55(JST)

参加企業自己紹介

15:55-16:05(JST)

オリエンテーション

16:05-16:15(JST)

柏の葉スマートシティのご紹介

岩﨑 航平

柏の葉プロジェクトプレゼンテーションVTR
三井不動産株式会社
柏の葉街づくり推進部

16:15-16:30(JST) 休憩
16:30-19:00(JST)

メンタリングセッション

19:00-19:30(JST)

セミファイナル抽選

19:30-21:00(JST)

AEAノミネーター・ミートアップ

 

 

■Day2 / 2020.10.28(水)

12:30-12:50(JST) 参加企業、ノミネーターチェックイン
12:50-13:00(JST) 本日の流れ
13:00-15:30(JST)

セミファイナルセッション

※ エントリー企業が6グループに分かれ、10分間のプレゼンの後、15分間の質疑応答を行います。

※各グループの視聴方法は、peatixにご登録いただいた後、「イベントに参加」ボタンよりご確認頂けます。

 

Group A

13:00-13:30 Healtell(Guangzhou) Medical Technology Co.,Ltd.
13:30-14:00 Roceso Technologies Private Limited
14:00-14:30 ENDIMENSION TECHNOLOGY PRIVATE LIMITED
14:30-15:00 Chronoptics Limited
15:00-15:30 4Blind

Group B

13:00-13:30 Nplasty Pte Ltd
13:30-14:00 ECOPSY Technologies
14:00-14:30 Eden Agritech Co., Ltd.
14:30-15:00 JN Medsys
15:00-15:30 Energy Response Co., Ltd.

Group C

13:00-13:30 Meracle Pte Ltd
13:30-14:00 Mantra Inc.
14:00-14:30 Anavision Ltd
14:30-15:00 Turtle Shell Technologies Pvt Ltd
15:00-15:30 ioNetworks inc.

Group D

13:00-13:30 PowerArena Corporation
13:30-14:00 Swasthya
14:00-14:30 Contactile
14:30-15:00 OPSIS Emotion AI
15:00-15:30 Ai Health Highway India Private Limited

Group E

13:00-13:30 Onesight Technology Co.,Ltd.
13:30-14:00 Taiwan RedEye Biomedical Inc.
14:00-14:30 “Sensor-Tech” Limited Liability Company
14:30-15:00 BIOGENES TECHNOLOGIES SDN BHD
15:00-15:30 Care Mentor AI

Group F

13:00-13:30 Brain Pool Tech Private Limited
13:30-14:00 VIETNAM HUNGRY BEAR INTERNET PTE, LTD COMPANY
14:00-14:30 Rumarocket Limited Incorporated
14:30-15:00 Nitium Technology Sdn Bhd
15:00-15:30 Ghoonuts Inc.

 

15:30-16:00(JST)

講演

Vinnie Lauria

Vinnie Lauria

Founding Partner,
Golden Gate Ventures

16:00-16:30(JST) 休憩
16:30-18:30(JST)

マッチングセッション

※ エントリー企業と1対1でマッチングセッションを行うことができます。
※ 「Event Hub」を使用して実施します。参加にはお申し込みが必要です。

18:30-20:30(JST)

ファイナル審査進出企業発表
ネットワーキング

 

 

■Day3 / 2020.10.29(木)

14:00-14:30(JST) 参加企業、ノミネーターチェックイン
14:30-17:30(JST)

ファイナルセッション

※ セミファイナルを勝ち抜いた6社の企業が、プレゼン10分+質疑応答15分を行ないます。

17:30-17:45(JST) 休憩
17:45-17:50(JST)

共催挨拶

北原 義一

三井不動産株式会社 代表取締役 副社長執行役員

17:50-18:30(JST)

特別講演

Nalin Advani

Nalin Advani

Entrepreneur, Investor, and Board Member

18:30-18:55(JST)

AEA Alumuni講演

Jerrald Ong

Chief Executive Officer & Co-Founder,
SWAT Mobility Pte. Ltd.,
AEA2019 Semi-finalist

ONG SIEW HWA

CEO and Founder, Acumen Research Labs
AEA2019 1st prize winner

19:00-19:30(JST)

入賞結果発表

19:30-19:35(JST)

閉会の挨拶

19:35-20:30(JST)

ネットワーキング