プログラム

※プログラム内容・場所・時間は予告なく随時変更・更新していきますのでご了承下さい。

 

■プログラム :Day1

【限定公開:共催・協賛各社、後援、参加ノミネーション委員、参加ベンチャーのみ参加可能】

2019年10月30日(水)

 

会場①:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る

会場②:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


9:00-9:30

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
オリエンテーション
9:30-10:00

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
柏の葉プロジェクト・プレゼン
10:00-12:30 柏の葉スマートシティツアー
12:30-14:00 ランチ休憩
14:00-16:30

<KOIL 6F A3 / KCC 2F Room3-6>
メンタリングセッション

エントリーした各国ベンチャー企業がグループに分かれ、各グループ内で10分間のプレゼン+15分間のメンタリングを受けます。メンターたちのアドバイスを受け、翌日のセミファイナルセッションに向けて、プレゼンテーションをさらにブラッシュアップしていきます。

16:30-16:45 休憩
16:45-17:45

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
集合・セミファイナル組み合わせ決定
17:45-18:00 移動
18:00-20:30

<TBD>
ネットワーキングパーティ

 

■プログラム:Day2

【一般公開日】

*ネットワーキングディナーは主催・共催・スポンサー・後援各社へのみ公開となります

2019年10月31日(木)

 

会場①:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る

会場②:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


10:00-10:10

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
集合
10:10-11:30

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
海外ノミネーション委員によるトークセッション
各国のベンチャー企業を推薦頂いたノミネーション委員の皆様より数名に、ベンチャー企業を取り巻く各国の環境や近年のトレンドなどをプレゼンテーション頂きます。
11:30-12:15

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
Alumni Speech
12:15-12:30

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
セミファイナル組み合わせ確認、注意事項説明
12:30-14:00 ランチ休憩
14:00-16:30

<KCC 2F Room1-6>
セミファイナルセッション
エントリー企業が6グループに分かれ、10分間のプレゼンの後、15分間の質疑応答を行います。エントリーした全企業の中から、ファイナルセッションへの進出をかけた戦いが繰り広げられます!
16:30-18:00 休憩
18:00-20:00

<KCC 1F COMESTA>
ネットワーキングディナー
※主催・共催・スポンサー・後援各社へのみ公開

 

■プログラム:Day3

【一般公開日】

2019年11月1日(金)

 

会場:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


10:30-11:00

<KCC 2F Room5-6>
共催各社ご挨拶
11:00-11:30

<KCC 2F Room5-6>
後援ご挨拶
11:30-12:00

<KCC 2F Room5-6>
講演(予定)
12:00-13:00 休憩
13:00-13:30

<KCC 2F Room5-6>
ファイナル進出企業発表
13:30-14:15

<KCC 2F Room5-6>
特別講演:「シゴトでココロオドル」

仲 暁子

ウォンテッドリー株式会社 代表取締役

 京都大学経済学部卒業後、ゴールドマン・サックス証券に入社。退職後、Facebook Japanに初期メンバーとして参画。2010年9月、現ウォンテッドリーを設立し、ビジネスSNS『Wantedly』を開発。2012年2月にサービスを公式リリース。
Facebookでの経験を通して、ソーシャルメディアの可能性を肌で感じたことがWantedlyというサービスを思いつくきっかけとなる。ウォンテッドリー設立後、人と人が繋がることにより、個人の可能性を最大限広げるサービス作りに取り組む。

14:15-14:30 休憩
14:30-17:30

<KCC 2F Room5-6>
ファイナルセッション
セミファイナルを勝ち抜いた6社の企業が、プレゼン10分+質疑応答15分を行ないます。選び抜かれた先鋭6社のプレゼンで、AEAが最も盛り上がりを見せるセッションです!
17:30-19:00

<KCC 2F Room1-2>
マッチングセッション
19:00-21:00

<KCC 2F Room5-6>
フェアウェル・レセプション&受賞者発表