プログラム_2018

■プログラム Day1

【主催、共催、協賛、後援のみ公開】

2018年10月31日(水)

 

会場:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る


18:00-20:00 ウェルカムパーティ

 

■プログラム Day2

【主催、共催、協賛、後援のみ公開】

2018年11月1日(木)

 

会場①:柏の葉オープンイノベーションラボ[KOIL](千葉県・柏市)地図を見る


会場②:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


9:00-9:15

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
オリエンテーション
9:15-10:40

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
ノミネーション委員による各国ベンチャー事情紹介
各国のベンチャー企業を推薦頂いたノミネーション委員の皆様より数名に、ベンチャー企業を取り巻く各国の環境や近年のトレンドなどをプレゼンテーション頂きます。
■モデレーター:各務 茂夫(AEA運営委員会委員長)
■パネラー:

DON JYH-FU JENG (Director, Graduate Institute of Technology, Innovation & Intellectual Property Management National Chengchi University) / 台湾

DAN ZHU(Senior Manager, Beijing Innoway Technology Services Co., Ltd.) / 中国

GYEWAN MOON(Professor, School of Business Administration, Kyungpook National University) / 韓国

RUBESCH EDWARD JAMES(Program Director, Innovation Driven Entrepreneurship Center) / タイ

10:40-10:45 COGNITEEのご紹介
10:45-11:00 休憩
11:00-11:20

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
柏の葉プロジェクト・プレゼン
11:20-12:20 柏の葉スマートシティツアー
12:20-13:30 ランチ(休憩)
13:45-16:10

<KCC 2F Room1-4>
メンタリングセッション

エントリーした各国ベンチャー企業がグループに分かれ、各グループ内で10分間のプレゼン+15分間のメンタリングを受けます。メンターたちのアドバイスを受け、翌日のセミファイナルセッションに向けて、プレゼンテーションをさらにブラッシュアップしていきます。

16:10-16:30 休憩・会場移動
16:30-17:30

<KOIL 6F KOIL STUDIO>
Alumni Speech
AEA2017準優勝企業
ViSenze(シンガポール) CEO Oliver Tan
17:30-18:00 集合写真撮影・会場移動
18:00-20:00

<KCC> 1F
ネットワーキングパーティ

■プログラム Day3

【一般公開日】一般参加のお申し込みはこちらから

2018年11月2日(金)

 

会場:柏の葉カンファレンスセンター[KCC](千葉県・柏市)地図を見る


9:30-11:30

<KCC 2F Room1-4>
セミファイナルセッション
エントリー企業が4グループに分かれ、10分間のプレゼンの後、10分間の質疑応答を行います。エントリーした全企業の中から、ファイナルセッションへの進出をかけた戦いが繰り広げられます!
13:00-14:00

<KCC 2F Room1+2>
トークセッション:AEA過去参加企業の今
2012年以降、合計154社のアジア先鋭の技術系ベンチャー企業を輩出してきているアジア・アントレプレナーシップ・アワード(AEA)。過去参加企業のその後の事業展開について、各企業を推薦してきたノミネーション委員のメンバーを通じて共有いただきます。

■モデレーター:長谷川 克也(Project Professor, The University of Tokyo)

■パネラー:

POH KAM WONG
(Professor, National University of Singapore) / シンガポール

SIVA RAMAMOORTHY
(Mentor, Zone Startups) / インド

14:10-14:50

<KCC 2F Room5+6>
共催各社・団体による挨拶

ファイナルセッション進出企業発表

14:55-17:20

<KCC 2F Room5+6>
ファイナルセッション(6社)

セミファイナルを勝ち抜いた6社の企業が、プレゼン10分+質疑応答10分を行ないます。選び抜かれた先鋭6社のプレゼンで、AEAが最も盛り上がりを見せるセッションです!

17:30-18:30

<KCC 2F Room1+2>
特別講演:「心不全が無い世界へ」
角田 健治 氏(iHeart Japan株式会社 代表取締役)
2013年4月にiHeart Japan株式会社を設立して以来、代表取締役社長を務めている。その前は三井物産グローバル投資株式会社およびアント・キャピタル・パートナーズ株式会社に所属し、計8年間、一貫してバイオベンチャーを対象とするベンチャー投資を専門的に担当していた。通算24社に投資した経験を持ち、細胞治療分野ではPromethera Biosciences(ベルギー企業)、ジャパン・ティッシュ・エンジニアリング、セルシードへの投資を実行した。特に、Promethera Biosciencesでは企業側から要請され、取締役を務めた。さらにその前はP&G(プロクター・アンド・ギャンブル)で製品開発に従事。2016年、内閣府主催の産官学連携功労者表彰にて日本学術会議会長賞を受賞。京都大学農学部卒業、京都大学大学院農学研究科修了。
18:40-20:35

※主催・共催・スポンサー・後援各社へのみ公開

<KCC 2F Room5+6>
フェアウェル・レセプション

受賞者発表

スピーチのほか、AEA2018最優秀賞など受賞者の発表が行われます。